PRE-PROGRAMME SEMINAIRE DE FORMATION ANTECHO 2020

 

 PRE-PROGRAMME MIS A JOUR LE 16 AOUT 2019

LIEN DE TELECHARGEMENT CLIQUER ICI

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Dimanche 19 Janvier 2020

14 h 30 à 16 h 30

Accréditation et points éthiques « ANTECHO-ETHIQUE » (1ère partie)

M. LINDERS

 

16 h 30 à 18 h 30

Théâtre - De la tératogénèse à la mythologie, de la mythologie à la psychanalyse

  • 1ère partie de la tératogénèse à la mythologie - Depuis l’aube de l’humanité ceux qui nous ont précédés sur terre ont pu voir toutes sortes de malformations fœtales qui ont sans doute contribué à plusieurs personnages de la mythologie (Cyclopes, hermaphrodite, Janus, sirènes …)

M. ALTHUSER - M. GERARD -  K. ZOUITEN

  • 2ème partie : De mythologie à la psychanalyse - Freud s’est inspiré de la mythologie grecque pour élaborer LA PSYCHANALYSE

D. MARCELLI - G. LOPEZ

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lundi 20 Janvier 2020

MATIN

Salle 1   OBSTETRIQUE - Que peut-on voir et que doit-on voir à l'échographie du 1er trimestre

  • 09 h 00 à 11 h 00 : Que doit-on voir à l’échographie du 1er trimestre (1ère partie)
  • 11 h 00 à 12 h 00 : Que peut-on voir de plus par rapport au cahier des charge du CTE
  • 12 h 00 à 12 h 30 : Actualités sur le DPNI

M. GERARD - C. D’ERCOLE - M. ALTHUSER 

 

Salle 2 : 0

 

Salle 3   IMAGERIE ORL - Oreille - du quotidien à l’imagerie du futur (1ère partie)

  • 09 h 00 à 11 h 00 : Surdité de transmission à tympan normal, surdité de perception
  • 11 h 00 à 12 h 00 : Acouphènes, vertiges, maladie de Menière - Quoi de neuf ?
  • 12 h 00 à 12 h 30 : Les apports de la séquence FLAIR HR 4h gado

F. DUBRULLE 

 

Salle 4   IMAGERIE MUSCULO-SQUELETIQUE - Membre supérieur (1ère partie)

  • 09 h 00 à 09 h 30 : Anatomie échographique de l’épaule, du connu au décoiffant
  • 09 h 30 à 10 h 00 : Applications en pathologie : dégénératif, capsulite, traumatismes
  • 10 h 00 à 10 h 30 : Repérage des structures nerveuses au membre supérieur et syndromes canalaires
  • 10 h 30 à 11 h 00 : Principales pathologies tendineuses au coude et au poignet
  • 11 h 00 à 12 h 30 : Manipulations, pratique avec un appareil d’échographie

D. MORILLON

 

 

APRES MIDI

Salle 1   OBSTETRIQUE

  • 14 h 30 à 16 h 00 : 1er trimestre : cas cliniques (2ème partie) . M. GERARD - C. D’ERCOLE - M. ALTHUSER
  • 16 h 30 à 18 h 30 : Exposition radiologique et grossesse.   

Comment adapter les doses délivrées lors des examens radiologiques. Adapter les algorithmes diagnostiques au cas particulier de la grossesse (embolie pulmonaire, appendicite, coliques néphrétiques, pathologie biliaire) . M. LEBBADI

  

Salle 2   OBSTETRIQUE – Atelier avec patientes

  • 16 h 30 à 17 h 30 Maitriser l’échographie 3D . D. MOEGLIN

 

Salle 3   IIMAGERIE ORL (2ème partie)

  • 14 h 30 à 16 h 00 : QUIZZ
  • 16 h 30 à 17 h 30 : Cas cliniques en imagerie de l’oreille et base du crâne
  • 17 h 30 à 18 h 00 : Cas cliniques en imagerie des sinus
  • 18 h 00 à 18 h 30 : Cas cliniques en cancérologie des VADS

F. DUBRULLE

 

Salle 4   IMAGERIE MUSCULO-SQUELETIQUE - Membre supérieur (2ème partie)

  • 14 h 30 à 16 h 00 : QUIZZ
  • 16 h 30 à 17 h 30 : Les boules sous la peau - Les diagnostics échographiques de certitude - La prise en charge des ’’gros lipomes’’, des lésions douteuses, des lésions suspectes
  • 17 h 30 à 18 h 30 : Manipulations, pratique avec un appareil d’échographie

D. MORILLON

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mardi 21 Janvier 2020

MATIN

Salle 1   OBSTETRIQUE - DIGESTIF (1ère partie)

  • 09 h 00 à 10 h 00 : Rappel des principaux repères anatomiques, obligations/CTE au 1er, au 2ème et au 3ème trimestre
  • 10 h 00 à 12 h 30 : Conduite à tenir devant une image digestive anormale

M.ALTHUSER -  M. GERARD - C. D’ERCOLE

 

Salle 2   OBSTETRIQUE CŒUR 1 – Atelier sans patiente

  • 09 h 00 à 12 h 30 : Pourquoi j’ai raté le dépistage d’une cardiopathie - Pièges et astuces - Cahier des charges du CTE - Que peut-on faire de plus

N. DAVID & T. HAZELZET

 

Salle 3   IMAGERIE TESTICULAIRE - Pathologie tumorale (1ère partie)

  • 09 h 00 à 10 h 30 : Cancer du testicule
  • 10 h 30 à 11 h 30 : Tumeurs testiculaires bénignes
  • 11 h 30 à 12 h 30 : Tumeurs paratesticulaires

T. PUTTEMANS  

 

Salle 4   IMAGERIE MUSCULO-SQUELETIQUE - Membre inférieur (1ère partie)

  • 09 h 00 à 10 h 00 : Anatomie échographique et pathologie abarticulaire de hanche
  • 10 h 00 à 11 h 00 : Les lésions musculo-aponévrotiques - classification, pronostic, prise en charge sous échographie
  • 11 h 00 à 12 h 30 : Manipulations, pratique avec un appareil d’échographie

D. MORILLON

 

 

APRES MIDI

 Salle 1   OBSTETRIQUE : DIGESTIF (1ère partie)

  • 14 h 30 à 16 h 00 : QUIZZ.
  • 16 h 30 à 17 h 30 : Anomalies de la paroi abdominale
  • 17 h 30 à 18 h 30 : Cas cliniques

M. ALTHUSER -- M. GERARD - C. D’ERCOLE

  

Salle 2   OBSTETRIQUE CŒUR 1 -  Atelier pratique avec patientes

  • 14 h 30 à 16 h 00 : QUIZZ.
  • 16 h 30 à 17 h 00 : Cœurs dilatés, hypertrophiés asymétriques
  • 17 h 00 à 18 h 30 :  Manipulation avec appareil d’échographie et patientes

N. DAVID & T. HAZELZET

 

Salle 3   IMAGERIE TESTICULAIRE -  Pathologie chronique (2ème partie)

  • 14 h 30 à 16 h 00 : QUIZZ.
  • 16 h 30 à 18 h 30 : Pathologie scrotale chronique

T. PUTTEMANS

 

Salle 4   IMAGERIE MUSCULO-SQUELETIQUE - Membre inférieur (2ème partie)

  • 14 h 30 à 16 h 00 : QUIZZ
  • 16 h 30 à 17 h 00 : Écho-anatomie du genou, bursites, tendinopathies
  • 17 h 00 à 17 h 30 : La mode de l’échographie du genou, son intérêt et ses limites
  • 17 h 30 à 18 h 30 : Manipulations, pratique avec un appareil d’échographie

D. MORILLON

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 22 Janvier 2020

MATIN

Salle 1   IMAGERIE GYNECO (1ère partie)

  • 09 h 00 à 10 h 00 : Malformations utérines et du tractus génital féminin
  • 10 h 00 à 11 h 00 : Pathologie de l’endomètre et de la cavité utérine
  • 11 h 00 à 11 h 45 : Pathologie maligne de l’utérus

Y. ARDAENS – JM. LEVAILLANT - T. PUTTEMANS

  • 11 h 45 à 12 h 15 : Comment j’explore le canal de Nuck . T. PUTTEMANS
  • 12 h 15 à 12 h 30 : « Aspivix » - Un nouvel instrument non traumatique / Pozzi . D. FINCI

  

Salle 2   OBSTETRIQUE CŒUR 2 -  Atelier sans patiente

  • 09 h 00 à 09 h 45 : Veines caves normales et pathologiques . T. HAZELZET
  • 09 h 45 à 10 h 15 : Veines de drainage des RVPA . N. DAVID
  • 10 h 15 à 11 h 00 : Artères sous clairières normales et pathologiques.  H. LUCRON
  • 11 h 00 à 12 h 30 : QUIZZ . N. DAVID - T. HAZELZET – H. LUCRON

 

Salle 3   SENOLOGIE - Cancer du sein de la femme âgée - (1ère partie)

  • 09 h 00 à 09 h 30 : Epidémiologie
  • 09 h 30 à 10 h 30 : Imagerie
  • 10 h 30 à 11 h 30 : Traitement et recommandations oncologiques
  • 11 h 30 à 12 h 00 : Signatures génomiques et cancers du sein, thérapies ciblées
  • 12 h 00 à 12 h 30 : Surveillance

CA. RENAN – E. WELTER

 

Salle 4   IMAGERIE MUSCULO-SQUELETIQUE - Membre inférieur (3ème partie)   

  • 09 h 00 à 09 h 30 : L’entorse de cheville en échographie
  • 09 h 30 à 10 h 00 : La talalgie postérieure et la talalgie plantaire, les masses de l’aponévrose plantaire
  • 10 h 00 à 10 h 30 : Les pathologies de l’avant-pied
  • 10 h 30 à 11 h 00 : Les nerfs de la jambe et du pied
  • 11 h 00 à 12 h 30 : Atelier pratique avec un appareil d’échographie

D. MORILLON

 

 

APRES MIDI

Salle 1   IMAGERIE GYNECO (2ème partie)

  • 14 h 30 à 16 h 00 : QUIZZ
  • 16 h 30 à 18 h 30 :  Kystes et tumeurs de l’ovaire

Y. ARDAENS -  JM. LEVAILLANT

 

 Salle 2   OBSTETRIQUE CŒUR 2 -  Atelier pratique avec patiente

  • 14 h 30 à 16 h 00 : QUIZZ
  • 16 h 30 à 18 h 30 :  Manipulations avec appareil d’échographie et patientes

N. DAVID & T. HAZELZET

 

Salle 3   SENOLOGIE (2ème partie)

  • 14 h 30 à 16 h 00 : QUIZZ
  • 16 h 30 à 17 h 30 : Actualités en sénologie
  • 17 h 30 à 18 h 30 : Cas cliniques

CA. RENAN - E. WELTER

 

Salle 4   IMAGERIE MUSCULO-SQUELETIQUE - Pathologies générales

  • 14 h 30 à 16 h 00 : QUIZZ
  • 16 h 30 à 17 h 30 : Echographie de la polyarthrite rhumatoïde, lésions de la goutte et de la Chondrocalcinose articulaire
  • 17 h 30 à 18 h 30 : Atelier pratique avec un appareil d’échographie

 D. MORILLON

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Jeudi 23 Janvier 2020

MATIN

Salle 1   OBSTETRIQUE - CPDPN Les Boucaniers

  • 09 h 00 à 11 h 00 : Dossiers - Les loupés du diagnostic anténatal
  • 11 h 00 à 12 h 30 : Conséquences juridiques

M. ALTHUSER - M. GERARD -  P. SONIGO - C. D’ERCOLE

 

Salle 3   IMAGERIE ENDOCRINIENNE

  • 09 h 00 à 11 h 00 : Thyroïde  CA. RENAN
  • 11 h 30 à 11 h 45 : Hypophyse  Y. ARDAENS
  • 11 h 45 à 12 h 30 : Surrénales  CA. RENAN

 

 

APRES MIDI

Salle 2

  • 16 h 30 à 18 h 30 :  Accréditation et points éthiques « ANTECHO-ETHIQUE » (2ème partie)

 M. LINDERS

 

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Vendredi 24 Janvier 2020

 

MATIN

Salle 1   Cas cliniques Imagerie - Obstétrique.

  • 09 h 00 à 09 h 30 : 2 cas cliniques - Pathologie du 1er trimestre
  • 09 h 30 à 10 h 00 : 2 cas cliniques - Pathologie cérébrale du 2ème et 3ème trimestre
  • 10 h 00 à 11 h 00 : 4 cas cliniques de syndromologie
  • 11 h 00 à 12 h 30 : 6 cas cliniques de pathologie annexielle

M.ALTHUSER – D. MOEGLIN – M. GERARD – C. D’ERCOLE

 

 

APRES MIDI

Salle 1   Cas cliniques Imagerie - Gynécologique

  • 14 h 30 à 15 h 45 : 4 cas cliniques - Pathologie utérine
  • 15 h 45 à 17 h 00 : 4 cas cliniques - Pathologie ovarienne

Y. ARDAENS – CA. RENAN – J. LEVAILLANT